Завершению нынешних сборов Всеукраинской игры «Джура-Пограничник-2019» в Бессарабии предшествовала целая неделя, насыщенная различными тренировками. Напомним, что к участию во всеукраинской военно-патриотической игре  в этом году было привлечено более 500 старшеклассников из 18 приграничных регионов Украины.

Напомним, как ранее сообщала БессарабіЯ.UA, 23 июня на базе Учебного центра Морской охраны ГПСУ и Измаильского пограничного отряда состоялось торжественное открытие Всеукраинской игры «Джура-Пограничник-2019». Более пяти сотен ее участников съехались в жемчужину Придунавья со всей Украины.

В болградской локации ребята знакомились с особенностями в сферах кинологии, проверки документов и осмотра транспортных средств на «зеленой» границе. В измаильском Учебном центре морской охраны джуровцы могли практически управлять артиллерийским вооружением кораблей, учились прокладывать маршруты на картах,  а на учебных местах в пунктах пропуска практиковали различные навыки: от отражения при нападении диверсионных групп до начального курса рукопашного боя. Об этом БессарабіЯ.UA рассказывала в публикации Самая боевая часть игры «Джура-прикордонник – 2019» проходит в Болграде.

Отдельно стоит упомянуть о представленных преподавателями и инструкторами учебного центра навыках владения оружия: на настоящем стрельбище школьники изучали устройство автоматов, соревновались в стрельбе на меткость из пневматических винтовок, учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

На церемонии закрытия каждый участник получил награды от председателя Государственной пограничной службы Украины, начальника Регионального управления морской охраны, Министерства молодежи и спорта Украины.

А флаг Всеукраинской военно-патриотической игры «Джура-Пограничник» начальник отдела национально-патриотического воспитания Министерства молодежи и спорта Украины Николай Ляхович торжественно передал делегации из Хмельницка, которая в следующем году будет принимать «Джуру-2020».

Под конец отметим, что незабываемым творческим подарком для приезжих школьников стало выступление Академического ансамбля песни и танца Государственной пограничной службы Украины.