В Тузлах Белгород-Днестровского района «Укрпочта» выставила на продажу здание своего бывшего отделения, которое находится в аварийном состоянии.  Сооружение с разваливающимися крышей и стенами площадью 74,2 квадратных метра, где напрочь отсутствуют электричество, отопление, водоснабжение, хотят продать аж за 163 тыс. 682 грн. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на сайт госзакупок Prozorro.

Отметим, что вопрос продажи развалины в центре села за немалые деньги поднимался депутатами Одесского областного совета на последней сессии 16 апреля. Директор Одесской дирекции АО «Укрпочта» Сергей Дрозд ответил, что подобных помещений по региону очень много. Однако есть определенная процедура реализации имущества. И просто так «Укрпочта» списать здание бывшего отделения в Тузлах не может.  Пройдет один аукцион, потом следующий… И если торги не состоятся, тогда руководство национального оператора почтовой связи будет рассматривать другой вариант использования этих полузаброшенных помещений.

Так не достанься же ты никому!

По словам главы Тузловской ОТГ Людмилы Покровщук, почтовое отделение в центре громады перевели из аварийного помещения в другое здание еще в 2015 году. Теперь «Укрпочта» занимает его на правах аренды. А ее законное имущество несколько лет находится в запустении. Это здание пребывает в таком состоянии, «что по нему осталось пройти лишь бульдозером». Уже на протяжении нескольких лет Тузловский сельский совет засыпает руководство Одесской дирекции «Укрпочты» письмами с требованием привести помещение и прилегающую территорию в надлежащий вид.  Ведь Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» еще никто не отменял. Однако многолетнее молчание наводит на мысль, что здание в центре села никто ремонтировать не собирается. И администрации «Укрпочты» безразлично, что здесь часто гуляет местная детвора и есть явная угроза получения травм. А кто потом будет в ответе? Руководство громады?

Да и кто эту «избушку без окон и дверей» приобретёт за 163 тыс. грн? Ведь добротный дом в тех же Тузлах можно купить в несколько раз дешевле. Руководство ОТГ просило «Укрпочту» «списать» это здание со своего баланса. Громада бы всю ветхость убрала, облагородила прилегающую территорию. Но куда важнее держать эту развалину бесхозной многие годы, чтобы она не досталась никому просто так. А пока будут проводиться бессмысленные многочисленные аукционы по продаже этого здания, местные любопытные детишки будут прыгать по прогнившей крыше. Ведь их вылазка, по опасениям сельчан, может и закончится переломом шеи!

Реформа как погибель

И еще одним неприятным фактом поделилась руководитель Тузловской громады с журналистом нашего интернет-издания. Недавно в небольшом селе Безымянке закрыли отделение почты. Да, в населенном пункте проживает всего 220 человек. Но это преимущественно люди преклонного возраста. Кто же теперь им будет разносить пенсии? Банковские карточки никто из них оформлять не будет (где потом снимать наличку?). Ведь свои филиалы банки в Тузловской ОТГ открывать не спешат.  ОТГ далеко расположена от тех же Татарбунар, бывшего районного центра. За 55 километров находится уже нынешний районный центр – Белгород-Днестровский.  А все знают о состоянии дорог на этой окраине бывшего Татарбунарского района.

Вот так аукнулось реформирование «Укрпочты» для отдаленных населенных пунктов Бессарабии. И если в селах люди не смогут получать самые основные услуги, то кто же там останется жить? Поэтому чиновникам областного и государственного уровня, на наш взгляд, нужно перенаправить эту реформу национального оператора почтовой связи в нужное русло, пока бессарабское село окончательно не превратилось в руину.