За прошедшие сутки в Одесской области двое медиков и один сотрудник Одесской городской инфекционной больницы заболели COVID-19. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил председатель ОГА Максим Куцый.
По его словам, болезнь медиков проходит в легкой форме, они лечатся дома.
Куцый уточнил, что за сутки в Одесской области диагноз COVID-19 подтвердили у семнадцати человек. Среди них — девять одесситов, семь жителей Подольского района и один пациент в Балте.
«Почти все пациенты в Подольске переносят болезнь в бессимптомной форме. Надеюсь, вспышка заражения в городе пошла на спад», — поделился председатель ОГА.
Всего по состоянию на 10 мая в Одесской области лабораторно подтвердили 636 случаев заболевания коронавирусом, добавили в ОГА.
Стоит отметить, что, судя по официальной сводке облгосадминистрации, в Тарутинском районе зафиксирован третий случай заражения коронавирусной инфекцией. На этот раз COVID-19 диагностирован у медицинского работника. По данным интерактивной карты распространения COVID-19 в Одесской области по состоянию на 8 мая, речь идет о жителе села Малоярославец Тарутинского района. Случай заражения коронавирусом- завозной.
Таким образом, в Одесской области, согласно данным Минздрава и облгосадминистрации, эпидситуация по районам области на утро сегодняшнего дня такова:
• Одесса — 107 случаев (дети — 6, медработники – 16, летальных — 2);
• Южный – 2 случая (один ребенок);
• Черноморск – 7 случаев (один ребенок, двое медицинских работников)
• Теплодар – 7 случаев (один медработник);
• Измаильский район – 20 случаев (дети — 6, медработники — 4);
• Подольский район – 324 случая (25 детей, медработники -89, летальных — 3, в том числе 1 медработник);
• Беляевский район – 69 случаев (три медработника и 11 детей);
• Килийский район — 15 случаев (один ребенок и два медработника);
• Овидиопольський район — 7 случаев (2 медика);
• Саратский район – 3 случая;
• Белгород-Днестровский район — 16 случаев (два ребенка и один медработник);
• Окнянский район – 5 случаев (1 ребенок и 2 медработника);
• Кодымский район – 18 случаев (два медработника и один ребенок)
• Ширяевский район – 3 случая (один медработник);
• Ананьевский район — 2 случая;
• Арцизский район – 1 случай;
• Ивановский район – 3 случая (один медик);
• Тарутинский район — 3 случая (один медработник);
• Раздельнянский район – 3 случая;
• Любашевский район – 1 случай;
• Балта – 16 случаев (один ребенок и три медработника);
• Болградский район – 2 случая;
• Березовский район — 1 случай (один ребенок).
Согласно информации Центра общественного здоровья, на утро 10 мая в Одесской области 32 человека уже выздоровели.


