Как известно, вчера Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций пересмотрела карантинные зоны в Украине в связи со значительным распространением коронавируса. Измаил попал в красную зону. Что это значит, измаильчанам разъяснил городской голова Андрей Абрамченко:

«Сегодня мы ждем решения областной комиссии по ЧС. После этого проведем заседание нашей комиссии по ЧС. Таков порядок, вначале принимается решение на государственном уровне, потом на областном и лишь затем на городском. Комиссия каждого уровня не имеет права облегчать действия карантинных ограничений, но имеет право ужесточать. Мы ждем решения областной комиссии, наше решение будет ему соответствовать.

Согласно требованиям красной зоны прекращаются все транспортные перевозки внутри населенных пунктов, закрываются школы и детские сады, а также все объекты общественного питания – рестораны и кафе. Продолжают работать с соблюдением всех ограничительных мер рынки и магазины. Я это говорю, чтобы не было спекуляций по этому вопросу.

Каждые 14 дней Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет принимать решение, к какой карантинной зоне отнести конкретный населенный пункт.

Также, чтобы не было спекуляций, что к нам поступают больные из других населенных пунктов, тем самым ухудшая статистику Измаила по заболеваемости коронавирусом, объясняю, эти больные учитываются в статистику своих населенных пунктов. Что касается Измаила, у нас на самом деле очень высокие темпы роста заболеваемости.

Призываю всех измаильчан соблюдать элементарные санитарные нормы.

Медики объясняют резкий рост в Измаиле тем, что многие посещают места отдыха, курортные зоны, где контактируют с отдыхающими из других регионов, которые являются возможными носителями коронавируса.

Я все-таки надеюсь, что в течение 14 дней мы остановим рост заболеваемости и перейдем в другую зону».