
Гендиректор американской компании Pfizer Альберт Бурл считает, что вакцинироваться от коронавируса нужно будет ежегодно. При этом он отметил высокую эффективность бустерной дозы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Pfizer во время выступления в Atlantic Council.
«Я думаю, что ревакцинация, третья доза, дает очень высокий уровень защиты, выше, чем первоначально достигнутый, который составлял 95% с двумя дозами», — отметил он.
Бурл добавил, что на сегодняшний день остается вопрос — как долго будет сохраняться этот уровень защиты от коронавируса. По его словам, наблюдения показывают, что через полгода после вакцинации иммунитет к коронавирусу снижается.
«Нам нужно будет провести наблюдение в течение шести, семи, восьми, девяти месяцев после бустерной прививки», — уточнил глава Pfizer.
По его мнению, защита от коронавируса после бустерной дозы сохраняется около года. Однако, отметил он, в этом вопросе пока нет определенности и новые данные исследований могут изменить эти оценки.
«Нам нужно подождать и понаблюдать. Но вероятный сценарий — это ежегодная ревакцинация», — подчеркнул Бурл.
Напомним, ранее компания Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech заявили о планах добиваться разрешения на бустерную дозу своей вакциной от коронавируса для всех желающих от 18 лет и старше.


