Государственное учреждение «Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний Украины» информирует население об эпидемической ситуации в Одесской области за период с 01 по 07 августа 2022, передает Бессарабия. UA.

По данным мониторинга общий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области по сравнению с предыдущей неделей вырос на 19,9%, в том числе: среди взрослых — в 1,5 раза, среди детей до 17 лет — на 9,1%.

Заболеваемость более распространена среди детей до 17 лет – 66,3%, где наиболее уязвимыми становятся дети возрастной группы от 1 до 4 лет (52,5%).

— 22,7% больных связывают свое заболевание с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения;

– 19,5% – с употреблением немытых овощей и фруктов;

— 5, 4% — бахчевые;

— 11,8% – мясные продукты, приобретенные на рынках;

— 14,5% – молочные продукты, приобретенные на рынках, в том числе стихийных;

— 12,7% – с нарушением правил ухода за детьми;

— 5,4% — рыба соленая и вяленая;

— 3,2% – яйца с недостаточной термической обработкой и сырые;

-2,8% – морепродукты;

— 2% – не установленный фактор.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались спорадическими случаями или не регистрировались совсем (дифтерия, корь, краснуха, эпидемический паротит).

«С целью предупреждения возникновения и распространения холеры, в области продолжался мониторинг циркуляции холерного вибриона в объектах окружающей среды (вода открытых водохранилищ, морская вода в зонах рекреации и сточная вода инфекционных стационаров, отделений, станций биологической очистки) и среди больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта», — сообщили в медицинском ведомстве.

За первую неделю августа обследовано 214 больных с отрицательным результатом; исследовано 98 проб по объектам внешней среды. Из 19 проб вод пресных водохранилищ 4 – положительные:

  • г. Дунай в Килийском районе;
  • Днестровский лиман – пляж, причал;
  • пгт Затока, причал г. Белгород-Днестровский.

«Эпидемическая ситуация остается на контроле», – уверяют в ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины».