
«Укрпочта» отключает в своих отделениях все банковские терминалы из-за принудительного перевода пенсионеров на обслуживание в банках.
Об этом сообщил генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский на своей странице в Facebook, передает Бессарабия.UA.
«С сегодняшнего дня, моим приказом, выключаются все терминалы сторонних банков в отделениях «Укрпочты». Там теперь будут стоять только наши терминалы. А там, где их пока нет, можно получить услуги через наличные средства. Так что, кто в селе остался, тот и обслуживает клиентов» – написал Смелянский.
Он добавил, что «Укрпочта» открыла горячую линию для сбора информации от клиентов о принудительном открытии банковских счетов для получения пенсий и субсидий.
«После сбора информации будем подавать коллективный иск против должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный кодекс Украины», – пообещал Смелянский.
По его словам, Пенсионный фонд и управления соцзащиты «…по схеме «хочешь субсидию/пенсию — шуруй в банк» начали туда переводить даже людей с инвалидностью. Когда я обратил на это внимание, сказали, что это «эксцессы на местах». Когда эксцессы стали волной… я дал время до 17:00 сегодня (19 мая, — Ред.) это исправить», — написал Смелянский.
Поскольку никаких изменений не последовало, гендиректор распорядился отключить терминалы банков в почтовых отделениях.


