Около 60 десантников из российского Пскова отказались далее участвовать в войне в Украине, даже несмотря на риск уголовного преследования, Об этом сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на ТГ-канал Псковская губерния.
Отмечается, что эти десантники уже воевали в Украине, после чего их вывезли в Беларусь, а затем вернули в место постоянной дислокации в Псков. Военнослужащим сейчас угрожают уголовным преследованием за дезертирство или невыполнение приказа.
Отмечается, что большую часть военных, которые отказываются возвращаться, увольняют, некоторым угрожают уголовными делами — преследованием за дезертирство или неисполнение приказа (ст. 332 УК РФ).
«Но они и (что важно) их семьи стоят на своем. По нашим данным, сейчас командиры не принимают рапорты на увольнение, поэтому многие подают их через военную прокуратуру», — говорится в сообщение.
Также отмечается, что в ближайшее время цифра отказников может заметно увеличится, так как 60 человек, которые отказались — это только одна воинская часть.
К слову, у псковских десантников давние отношения с Украиной — в 2014 году почти вся их рота погибла в боях на Донбассе. Погибли около 70 солдат.