В субботу, 19 июня в Старых Троянах (Суворовская ОТГ) состоялись общественные слушания, на которых жители села, а также входящего в соответствующий старостинский округ поселка Дзинилор, голосовали за кандидатуру старосты.

На мероприятии, которого так долго ждали старотроянцы, присутствовали председатель Измаильской районной государственной администрации Родион Абашев, его заместители Сергей Проданов и Ольга Колесниченко, депутат Измаильского районного совета Михайлина Капарулина, а также депутаты Суворовского поселкового совета Дмитрий Далаков, Петр Барков, Анжела Славова, Сергей Нестор, Николай Недов и Петр Христев.

В ходе общественных слушаний поселковый голова вынес четыре кандидатуры на должность старосты на основании предварительно поданных гражданами заявлений: Ивана Бикова, Юлию Мирчеву, Владимира Байрактара и Нину Нестор. Бывший глава Старотроянского сельского совета Василий Димитров, ранее претендовавший на должность старосты, от участия в голосовании отказался.

Всего на слушаниях присутствовали 237 жителей села, имеющих право голоса. Из них участие в голосовании приняли 230.

Наибольшее количество голосов своих односельчан набрала учитель Старотроянской ООШ Юлия Мирчева. Ее поддержали 179 человек.

Суворовский поселковый голова Олег Босикевич обязался внести кандидатуру старосты Мирчевой Юлии на утверждение Суворовского поселкового совета на очередной сессии, которая, как стало известно журналистам Бессарабия.UA, состоится в начале следующего месяца. Теперь последнее слово за депутатами громады.