В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с военным командованием и руководителями правоохранительных органов Одесской области по актуальной ситуации в регионе. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Офис Президента.

В начале совещания Глава государства представил нового председателя Одесской областной государственной администрации Олега Кипера, кандидатуру которого утвердило Правительство на заседании 30 мая.

Президент подчеркнул, что работа в Одесской области очень ответственная.

«Это приоритетный регион нашего независимого государства. Думаю, что с точки зрения вашего опыта прекрасно понимаете свои задачи. Это координация всех институтов в военное время. Особенно – всех органов власти, правоохранительных органов, местных властей. Очень важно контактировать с нашими военными, командующими», – сказал Владимир Зеленский.

По словам Главы государства, отдельный приоритет – безопасность на море, потому что необходимо обеспечить работу зернового коридора, который является фундаментальным для экономики Украины.

В ходе совещания Президент заслушал доклады об оперативной обстановке в зоне ответственности ОК «Юг» и готовности воинских частей и подразделений к выполнению задач по назначению, а также о состоянии обеспечения жизнедеятельности Одесской области и города Одессы, оперативной и криминогенной обстановке в регионе.

Участники мероприятия обсудили восстановление экономики области, понесшей потери в результате российских обстрелов энергетической инфраструктуры, и обеспечение ее стабильного функционирования, перезапуск ключевых предприятий в условиях военного положения.

Особое внимание было уделено социальным вопросам, в частности, обеспечению потребностей внутренне перемещенных лиц. Отдельно остановились на функционировании сферы здравоохранения с акцентом на важности реабилитации военных.

После совещания Глава государства посетил в госпитале раненых защитников Украины и вручил государственные награды военным и медикам.