границы

В Измаильском пограничном отряде прошел брифинг для местных СМИ, посвященный вопросам изменения правил пересечения границы в условиях карантина. Также на нем обсуждали промежуточные результаты летнего туристического сезона. Об этом сообщает корреспондент Бессарабия.UA.

Так, начальник группы регистрационной и паспортной работы отдела организации пограничного контроля штаба Юлия Городнюк напомнила о том, что с 5 августа, то есть с сегодняшнего дня, вступили в силу новые изменения в правилах пересечения границы в связи с карантином. Отметим, что пресс-служба Измаильского погранотряда уже опубликовала информацию об этих изменениях. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Кроме того, начальник пресс-службы Игорь Перегняк акцентировал внимание присутствующих на том, что 7 августа вступает в силу постановление Кабинета министров Украины от 21 июля 2021 года. Это постановление отменяет предыдущее, согласно которому все иностранцы, которые нарушили срок пребывания на территории Украины в период карантина, освобождались от административной ответственности по ст. 203 КУоАП.

Так, в соответствии с вышеназванным постановлением освобождение от административной ответственности будет касаться исключительно тех иностранцев, которые не могли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в соответствующие органы миграционной службы с заявлением о продлении срока пребывания в Украине в связи с обстоятельствами, вызванными ограничением в условиях карантина. Санкция статьи 203 КУоАП определяет применение штрафа в размере от 1700 до 5100 грн.

Вторая часть брифинга была посвящена подведению промежуточных итогов работы Измаильского погранотряда во время летнего туристического сезона.

«Как и прогнозировалось, на участке Измаильского пограничного отряда наблюдается сезонный рост пассажиропотока, связанный с туристическим сезоном, который подходит к концу. В сравнении с прошлым годом на участке погранотряда функционируют все пункты пропуска. Кроме того, страны, которые являются привлекательными для граждан Украины в туристическом отношении, постепенно ослабили карантин. В 2021 году государственную границу пересекло на 67% больше людей, чем в прошлом году. Существенно увеличилось количество путешествующих с детьми», – отметила Юлия Городнюк.

Однако, по ее словам, довольно часто граждане Украины пренебрегают надлежащей подготовкой всех документов для пересечения государственных границ выбранных стран. Из-за этого за прошедший период летнего сезона в пропуска было отказано 22 несовершеннолетним гражданам Украины по разным причинам. В их числе просроченный срок действия документов и отсутствие поручения от родителей.

«Мы все время напоминаем и публикуем во всех возможных интернет-ресурсах, что правила пересечения государственной границы для граждан Украины определены статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и пунктом 4 «Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета министров Украины от 25.08.2010 г. № 724). Украинцам следует ознакомиться с этими правилами с тем, чтобы обеспечить себе комфортную поездку и избежать конфликтных ситуаций на государственной границе», – рассказала Юлия Городнюк.

В свою очередь, начальник пресс-службы Игорь Перегняк напомнил, что на портале Министерства иностранных дел tripadvisor.mfa.gov.ua можно узнать правила въезда в любую страну мира. Он подчеркнул, что обращать внимание стоит не только на условия страны, в которую планируется поездка, но и на правила пересечения транзитных стран.