Глава МВД Украины Арсен Аваков озвучил проблему, с которой столкнется большинство простых украинцев в связи с карантином – глобальное обнищание. В связи с этим он выдвинул ряд мер, которые смогут стать реальными шагами для решения важной проблемы, подчеркнув необходимость их предпринять в ближайшие несколько дней. Об этом министр внутренних дел вчера вечером подробно написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Пандемия накатывает на Украину. У нас еще есть несколько дней, но очень скоро все силы государства будут сосредоточены на медицинских проблемах, борьбе за жизни людей, порядок и систему жизнеобеспечения каждого украинца в этот непростой период», – обратился к соотечественникам Арсен Аваков через социальную сеть.

Как подчеркнул политик, сейчас самое время решить несколько ключевых структурных вопросов и честно говорить об этом с обществом.

«Будем честными, большинство людей в Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений: многие семьи живут, что называется, от зарплаты до зарплаты. А у нас коронавирус и карантин. Пройдет месяц и у людей может банально не хватать средств, чтобы поддержать себя, семью – купить еду и лекарства. Для многих это проблема и страх №1 сейчас. Это – факт, который нельзя не учитывать», – отметил Арсен Аваков.

Как заметил глава МВД, многие украинские предприятия останавливаются, карантинные меры заставляют принудительно закрываться многие мелкие компании и бизнесы.

«В правительстве мы активно обсуждаем эту проблему, и я убежден, что будет быстрое решение. Без средств к существованию не должен остаться в это кризисное время ни один человек», – подчеркнул политик.

Как известно, с 1 апреля пожилым людям, размер пенсий которых не превышает 5000 гривен, социальным пенсионерам и лицам с инвалидностью будет выплачена единовременная денежная помощь в размере 1000 гривен.

Как считает Аваков, этого недостаточно, поэтому он предлагает ряд мер, которые помогут справиться с возможным обнищанием всех категорий украинцев.

Мера №1:

Должны быть введены специальные выплаты из государственного бюджета – как кризисное обеспечение по вынужденной безработице. Для тех, кто в период карантина остался без средств существования должен быть разработан механизм доступной, простой помощи – без очередей в собесах и бюрократии.

«Сколько? Не знаю, не уверен – нужно просчитать из возможностей бюджета и продумать всю цепочку последствий. Но, принимая во внимание льготы на коммуналку во время карантина и другие меры (следующая мера – ред.), государственная помощь на продукты и лекарства – как пособие по вынужденной безработице, на время карантина, – должна составить около 2500 — 3000 грн в месяц», – предлагает политик.

Мера №2:

На время карантина предусмотреть льготы по ряду коммунальных платежей до 50% -75%.

Мера № 3:

На государственном уровне, на время карантина, остановить начисление процентных ставок по категориям кредитов для частных лиц путем договоренности с банками-кредиторами в рамках механизма возможного компенсаторного регулирования фискальной нагрузки.

Кроме того, остановить исполнительные производства по изъятию долгов и имущества у частных лиц на время действия карантина.

Мера №4:

На государственных предприятиях и госслужбе, предприятиях бюджетного финансирования запретить увольнение работников или отправку их в неоплачиваемые отпуска. Компенсации потерь и издержек на этих предприятиях отрегулировать в межбюджетных и хозяйственных отношениях, не перекладывая это на людей.

Обратиться к предприятиям иных форм собственности с призывом (по возможности – ясно, что маленькие не смогут) придерживаться подобных действий.

«Нет, я не коммунист, не фантазёр и реально понимаю, что у государства и сейчас бюджет трещит по швам: денег нет, а на фоне надвигающегося мирового экономического кризиса и вовсе трудности катастрофические. Придется на пару месяцев пойти на экстраординарные шаги. Макро-финансовые и экономические», – подчеркнул глава МВД.

Подытожив свои идеи, Арсен Аваков высказал ряд конкретных шагов, на которые в связи с этим должно пойти государство:

1. Верховной Раде немедленно пересмотреть государственный бюджет: создать специальный стабилизационный фонд, из которого профинансировать антикризисные меры.

2. Увеличить дефицит госбюджета

«Существенно (надо считать), но, как мне кажется, миллиардов на 200 как минимум. Не стесняясь – таков вызов времени. Мне жаль, но придется», – подчеркнул политик.

3. Провести секвестр бюджета, сократив затраты на некритические по нынешним временам вложения и инвестиции. Не допуская ущерба по линии обороны и безопасности.

4. Обязательно заключить соглашение с МВФ, заручившись поддержкой в антикризисных мерах и, получив финансирование по программам помощи, в том числе по программе поддержки в связи с пандемией коронавируса.

5. Немедленно, в кратчайшие сроки, провести реструктуризацию внешних долгов Украины, существенно сократив нагрузку по выплатам процентов и основного долга в ближайшие годы.

6. Жёстко пресекать спекуляции на валютном рынке и вывод антикризисной гривневой массы на валютный рынок, применяя законодательные и связующие механизмы.

6. Ни в коем случае не сворачивать крупные инвестиционные проекты по стране. Возобновить их сразу по окончанию карантина те из них, которые дают мультипликатор для всей экономики: дороги, ипотека, металлургия, энергетика, машиностроение.

7. Принять специальную программу доступных кредитов для бизнеса (от мала до велика) – по низким ставкам 5–7 % годовых через рефинансирование коммерческих банков со стороны Национального банка Украины.

8. Предусмотреть специальные меры по установлению паритета во внешнеторговом балансе, стимулируя импортозамещение.

«Это – не выверенная программа, и точно не «агитка», а лишь ключевые принципы и необходимые меры, которые считаю нужным принять, с компетентным глубоким анализом, коррекцией и комплексом иных действий», – подытожил в своем посте Арсен Аваков.

Также политический деятель подчеркнул, без подобных мер людям будет чрезвычайно сложно пережить период карантина и последующий кризис. Именно поэтому существует необходимость уже сейчас решать эту проблему, действуя при этом решительно, быстро и четко.

«Жизнь, как ни крути, – череда непростых ситуаций. Берегите себя. Прорвемся!», – обратился политик к украинцам в финале своего обращения, пожелав оставаться оптимистами.