Как уже сообщалось, на своей прощальной сессии Ренийский районный совет выделил 661 тысячу гривен на доплаты медикам, которые непосредственно работают с ковидными больными. После рассмотрения этого архиважного для местного здравоохранения вопроса между председателем райсовета Олегом Зуевым и новоизбранным главой Ренийской громады Игорем Плеховым возникла словесная перепалка, в ходе которой о медицине уже никто не вспоминал.

После того, как депутаты проголосовали за соответствующее решение, О. Зуев официально обратился к своим городским коллегам: «Думаю, в горсовете есть возможность дать еще 100% до конца года на доплаты медикам, потому что работники больницы, которые соприкасаются с коронавирусом, обслуживают не только район, но и город тоже».

Однако эта инициатива не нашла поддержки у И. Плехова. Конечно, руководство города не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются медработники в условиях пандемии, и в каких условиях им приходится работать. Однако у мэра нашлись свои, не менее веские аргументы, чтобы не согласиться с О. Зуевым, и он их подробно изложил.

– Хочу напомнить, что районный совет на содержание садиков вместо 24 миллионов выделил всего 3 миллиона, – сказал городской голова. – Горсовет же из городского бюджета выделил 21 миллион. Хотелось бы задать вопрос руководству, вам как депутатам: сколько у вас в судах дел по людям, которые не платят налог на землю? Очень много земли обрабатывается «вчерную». Вот мне интересно, сколько было сделано за этот год запросов, сколько было отработано земель? Я вам скажу, Олег Васильевич, что городским советом… у нас сегодня три дела в суде. Много чего арестовано из имущества… люди, которые все оплачивают… Поэтому изыскивать надо не там, где люди работают, а стараться работать. Вам хочу сказать на сегодняшний день о ситуации по Лиманскому: подрядчик, который делает дороги, исчез, не выполнил работу еще по пяти улицам. На нашу просьбу показать проектно-сметную документацию он исчез просто. Так же по Долинскому. Извините, но мне интересно…

– Обращайтесь в суд! – парировал Олег Зуев. – В соответствующие правоохранительные органы, если вам интересно. Давайте по существу!

– Я вам просто ответил на вопрос, – продолжал Игорь Плехов. – Меня интересует вопрос по котловинскому Дому культуры. Спасибо Юрию Дмитриевичу Димчогло, сделан хороший ремонт, но что будет с отоплением? Мне звонила директор Дома культуры и спросила, что будем делать с отоплением? Либо сливать воду из системы, либо надо решать вопрос. Потому что денег, я так понимаю, на отопление нет. И таких нюансов много… Вчера в лиманском сельском Доме культуры почему-то вывозили старую аппаратуру, музыкальные инструменты.

– Какое отношение мы с вами имеем к лиманскому Дому культуры? – спросил О. Зуев.

– Это наша громада! – парировал Игорь Плехов. – Для чего вы тогда власть? Вы же депутаты, вы должны поинтересоваться, что куда уходит…

Заявление мэра о вывозе старой аппаратуры из Лиманского СДК стали настоящей интригой недели. Действительно ли этот факт имел место? Если да, то зачем это делалось? За комментарием мы обратились к пока еще действующей и.о. сельского головы Лиманского, секретарю сельсовета Г.В. Клошка.

– Неужели вы думаете, что я могла бы сделать что-то незаконное? – говорит Галина Васильевна. – Тем более сейчас, напоследок… Мы давно хотели списать ненужный инвентарь, который не подлежит ремонту, но получилось это сделать только сейчас. Мы списали не только в ДК, но и в сельсовете в присутствии комиссии, ее члены могут подтвердить, если что. Ничего незаконного мы не делали. Подаренная аппаратура на месте, новая – тоже, всё находится в кабинете директора. И я это все Плехову объяснила, но он не услышал меня… Слов нет…

Что касается проектно-сметной документации по дорогам, то вся она находится у бухгалтера. Мы с подрядчиком рассчитались только за проделанную работу, согласно акту выполненных работ. Не успели сделать до выборов ещё 5 улиц, надеюсь, сделают в следующем году. А почему Плехову, которому я сразу после выборов дала номер телефона подрядчика, не отвечают на звонки, не знаю. Я уже к этому не имею никакого отношения.