Измаил — один из немногих городов в Одесской области, где после выборов уже прошла первая сессия горсовета и на которой были приняты важные для стабильной работы представительного органа решения.

Возможным это стало в том числе и потому, что измаильчане прислушались к призыву городского головы голосовать не только за него, но и за ту команду, которую он ведет в горсовет. Не секрет, что хотя роль личности в истории никто не отменял, но результаты показывает только командная работа. Это хорошо показали предыдущие годы жизни Измаила, преобразования, особенно заметные на фоне других близлежащих (и не только) городов.

Что было бы, если бы измаильчане не прислушались к мэру? Это прекрасно показала первая же сессия горсовета. Практически по всем (!) решениям, принятым на ней, было 7-9 депутатов, которые либо голосовали против, либо просто не нажимали кнопки, игнорируя вопрос. Девять — это количество депутатов, пришедших в горсовет от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Среди них — пятеро безработных (среди которых — один киевлянин) и три представителя одной семьи. Они делали все, чтобы не принять или затянуть принятие важных вопросов, без которых дальнейшая работа сессии была бы заблокирована.

На ум сразу приходит крылатая фраза Портоса из «Трех мушкетеров» — «Я дерусь просто потому, что я дерусь». То есть процесс противостояния — не ради результата, а ради самого процесса. Результат как бы и не важен. Важно постоянно быть в процессе…

Это город проходил в 2006-2010 годах. Мы все помним о бесконечных многочасовых заседаниях горсовета, драках в сессионном зале, многоразовых бестолковых выходах к микрофону, свержении с поста городского головы Георгия Дубенко — все эти годы были полностью потеряны для Измаила.

Измаил.City уже писал о том, что на выборах практически пятая часть измаильчан, голосовавших за мэра, не поддержала его команду, предпочтя ОПЗЖ или другие партии. Вчера они получили наглядный пример того, что было бы, если их путем пошли бы остальные горожане: сессии горсовета превратились бы в бесконечные пустые обсуждения без принятия решений. Все инициативы мэра тонули бы в партийных «разборках» и личных амбициях, оставаясь безрезультатными.

К счастью, здравый смысл большинства горожан на этот раз победил. Люди проголосовали за развитие города, которое они видят. Никто не спорит: проблем у нас еще много. Сразу только сказки сказываются, а дело требует упорной и последовательной работы. Измаилу есть что менять к лучшему. Ближайшие пять лет карт-бланш горожане выдали команде мэра.

Игорь Бутров, «Измаил-City»