Сегодня, 4 ноября, в Тарутино завершился пересчет голосов по избирательному участку 510850 в селе Ровном, которое входит в состав Тарутинской ОТГ. Именно здесь был самый большой разрыв в голосах избирателей между двумя кандидатами на пост главы общины – Федором Желясковым и Саввой Черневым. Пересчет бюллетеней выборов главы ОТГ производился согласно решению Одесского апелляционного суда.

После многочасовых дискуссий к трем часам ночи определился победитель – руководитель фермерского хозяйства «Кристалл» Савва Чернев. В работе членов избирательной комиссии были ошибки, но они не повлияли на общее количество голосов, которое совпало с протоколами итогов голосования теркомиссии.

В частности, наблюдатели заметили некорректную работу одного из членов избирательной комиссии в селе Ровном нынешнего Тарутинского района. При пересчете корешков бюллетеней обнаружилось, что член комиссии при указании участка 510850 на документе упустила первые три цифры. Таких «бракованных» корешков оказалось более сотни. Кроме того, в пакетах с бюллетенями выборов главы ОТГ не оказалось списков голосующих. Их обнаружили в другом пакете.

Таким образом, за Савву Чернева в новообразованной Тарутинской ОТГ проголосовали 3100 избирателей, а за главу Березино Федора Желяскова на 42 человека меньше – 3058.

Напомним, что на прошлой неделе несколько десятков жителей поселков Березино и Тарутино уже трое суток, находясь под стенами Тарутинской РГА, добивались пересчета голосов на избирательных участках сел Ровное и Яровое, где были зафиксированы нарушения наблюдателями одного из кандидатов Федора Желяскова.

По информации активистов, на двух избирательных участках в Тарутинской ОТГ наблюдателей кандидата Федора Желяскова заставили выключить телефоны, чтобы воспрепятствовать фиксации законности работы членов комиссии, и удалили их на безопасное расстояние при подсчете голосов.

Отметим, что явка избирателей на выборы в Тарутинской ОТГ составила 41,05 %. Согласно данным ЦВК, право голоса в общине имеют 17947 человек.