Кабинет Министров Украины принял постановление «О начале учебного года во время действия военного положения в Украине», согласно которому учебный год продлится десять месяцев, а не девять. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на документ.

В соответствии с Законом Украины «О полном общем среднем образовании» Кабинет Министров постановил утвердить в заведениях общего среднего образования продолжительность 2023/2024 учебного года с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года.

Руководителям учебных заведений поручено обеспечить организацию на начало учебного года в зависимости от ситуации.

Целью постановления является уменьшение угроз жизни и здоровья соискателей образования и работников учебных заведений в период действия военного положения через урегулирование вопроса организованного начала учебного года.

Вид учебного образовательного процесса – очным оно будет или дистанционным – зависит от конкретной ситуации безопасности в каждом населенном пункте. Областные военные администрации и учредители учебных заведений в этих условиях должны принимать решения, необходимые для сохранения жизни и здоровья населения.