Суворов

Бюст российского полководца, возвышающийся посреди клумб с розами, простоял перед административным зданием местного сельхозпредприятия не один десяток лет. Теперь его нет. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Махала. 

Село Оксамитное относится к Болградской территориальной громаде. Местный совхоз в советские времена был назван в честь Александра Суворова. Тогда же предприятие за свой счёт установило и бюст полководца.

Сергей Кастров, директор ныне действующего совхоза ОХ им. Суворова, пояснил, что распоряжение убрать бюст поступило из Академии аграрных наук Украины. Ведь предприятие с. Оксамитное входит в состав Национального научного Центра «Институт виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова». На данный момент бюст хранится на складе предприятия, где дожидается решения о своей дальнейшей участи. Возможно, его передадут в музей.

Помимо демонтажа бюста также поступило распоряжение о переименовании самого предприятия. Документы согласно закону уже подготавливаются.

На сегодняшний день не только в Болградской громаде занялись вопросом снесения памятников и переименованием улиц, носящих имя российского полководца.

Напомним, в Измаиле конный памятник Суворову огражден, его дальнейшая судьба решается, так как он имеет статус «Памятник национального значения».

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.