Сегодня, 16 декабря, в центре Рени начали наряжать главную елку города. Жилищно-коммунальная служба устанавливает на ней украшения традиционно в канун Дня Святого Николая, который знаменует собой начало зимних праздников, сообщает Бессарабия.UA.

По информации директора ЖКС Ренийского горсовета Андрея Медведика, в этом году закупили дополнительное количество украшений, а именно шаров и «падающих огней». На момент подготовки этой публикации монтаж украшений ещё продолжается, но можно не сомневаться, что все работы будут завершены вовремя, и вечером 19 декабря красавица-елка засияет праздничными огнями.

Следует отметить, что год назад в горсовете возникла идея купить для города искусственную елку, установить её в реконструированном парке Победы и перенести празднование Нового года туда. Но когда стали изучать «цену вопроса», оказалось, что покупка елки обойдется примерно в 200 тысяч гривен, и ещё столько же средств понадобится для приобретения украшений и иллюминации. Поэтому от этой мысли тогда отказались и перенесли решение этого вопроса «на следующий год». Судя по тому, что искусственная елка в городском парке за это время так и не появилась, к этой инициативе власть больше не возвращалась.

Не поддержали эту идею и сами жители. По результатам опроса, проведенного на улицах города местными журналистами, ренийцы высказались за то, чтобы по-прежнему встречать Новый год возле живой красавицы в центре города. Что касается искусственной елки, по крайней мере, два человека из опрошенных были не против ее установки в парке как второй, но чтобы традиция встречать Новый год именно в центре города у живой елки при этом не нарушалась.

В этом году, как сообщила начальник горотдела культуры Антонина Асаржи, празднование дня Святого Николая 19 декабря начнется в 16.30 с небольшого театрализованного представления, а затем на сцену возле елки выйдут хор детской школы искусств и хореографический ансамбль «Конфетти». И примерно через 25 минут наступит самый волнующий момент: Святой Николай и городской голова Игорь Плехов зажгут елку. После этого праздничная программа продолжится: детвору будет развлекать аниматор Людмила, которая готовит для маленьких ренийцев интересные игры и конкурсы. Чтобы согреться в холодную погоду, участники и зрители смогут угоститься горячим чаем и глинтвейном.