Российские захватчики не успели вывезти из Херсонского областного краеведческого музея четыре средневековых закладных плиты Аккерманской крепости, датируемые 15 веком. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Укринформ.

Исследователь фортификационных сооружений ректор Южноукраинского педагогического университета Андрей Красножон сообщил, что считавшиеся похищенными средневековые плиты найдены.

«Средневековые плиты 15 (века – ред.) из Белгорода-Днестровского нашлись – их не успели вывезти из Херсонского музея. Контакты по поводу этих памятников вышли на уровень министров культуры Украины и Румынии. Приятная новость», – отметил Красножон.

Аккерманские плиты, известные как писание Стефана Великого, в безопасности и все еще находятся в стенах Херсонского музея.

К сожалению, все иконы херсонского музея были разворованы русским агрессором, культурное преступление повторяется везде, где русская армия дошла до Украины.

Историк-исследователь добавил, что в разговоре с министром Ткаченко речь шла также о возможности эвакуации писаных и других артефактов в Румынию ради их сохранения, пока конфликт не прекратился. Ждем решения украинских чиновников, готовых помочь».

Отметим, Аккерманская крепость, которая находится в г. Белгород-Днестровский Одесской области и является уникальным комплексом историко-архитектурных памятников, включена в Предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ученые считают, что эта средневековая твердыня отвечает, по меньшей мере, трем критериям ЮНЕСКО: объект отражает важность взаимосвязи человеческих ценностей и развития градостроительства. Памятник является архитектурным ансамблем, иллюстрирующим важные этапы в истории человечества, а также связанными с событиями и традициями.