«Измаил в исторических очерках и документах» – так называется новая книга, увидевшая свет в июне с. г. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

В последнее время количество новых научных и научно-популярных изданий, посвященных истории Буджака и, в частности, Измаила, неуклонно растет. Только за 2020 год и первую половину 2021 года из печати вышел с десяток подобных книг. При этом дело не только в их количестве, но и во всевозрастающем качестве публикуемых трудов. Не побоюсь громкого сравнения, но этот процесс, на мой взгляд, сродни научно-краеведческому Ренессансу, который, без сомнения, серьезно обогатит историческую память о жизни юга Одесской области. И это не может не радовать, поскольку приоткрывает множество малоизвестных или вовсе неизвестных фактов из жизни малой родины ее коренных жителей. Более того, привлекает интерес широкого круга профессионалов и любителей истории из других регионов Украины.

А теперь о новом издании, впечатлениями о котором хочется поделиться, так сказать, с пылу с жару. Книга «Измаил в исторических очерках и документах» подготовлена авторским коллективом коммунального учреждения «Измаильский архив». Концепция издания и общая редакция является плодом труда его руководителя Сергея Шморга. Книга подготовлена в научно-популярном стиле. «Нам хотелось написать книгу простым и доступным широкому кругу читателей языком, чтобы она была понятна буквально каждому», – говорит Сергей Шморг. И это намерение, к чести авторского коллектива, успешно воплощено.

Издание построено по хронологическому принципу. История города на Дунае отслеживается с древнейших времен до начала 1990-х годов. Впрочем, книга значительно шире по охвату фактологического материала, чем просто история Измаила. Ее можно назвать летописью территории современного украинского Придунавья, что вполне оправданно.

Тут следовало бы отметить роль человека, без поддержки которого издание вряд ли вышло бы из печати. Активное участие в проекте с самого начала разработки концепции принял измаильский городской голова Андрей Абрамченко. Ему же принадлежит и заслуга финансовой поддержки.

Условно издание можно поделить на две составляющие: первая – это подборка очерков о различных периодах истории края, вторая представляет собой своеобразную хрестоматию, в которой авторским коллективом подобран значительный массив архивных документов из фондов учреждения. Что особо ценно – преобладающая часть из них в научный оборот в отечественной исторической науке вводится впервые. Примечательна подача материала по принципу «no comments», то есть без оценочных суждений, плох или хорош приводимый в издании исторический факт. И это позволяет авторам как бы дистанцироваться от описываемых событий, избежать политических оценок в угоду конъюнктуре.

Дизайн издания и полиграфическое исполнение оставляет самое приятное впечатление: твердый переплет, лощеная бумага и обилие иллюстративного материала удачно дополняют глубоко продуманное содержание.

Книга отпечатана Львовским ООО «Друкарня «Папуга» тиражом 500 экземпляров. По словам Сергея Шморга, это не коммерческий проект, поэтому издание не появится в продаже. Его передадут массовым библиотекам, учебным заведениям и музеям Измаила. В скором времени книга будет выложена в ряде электронных библиотек в интернете.

Что ж, поздравим авторский коллектив с несомненной удачей, а себя – с возможностью углубиться в наше общее прошлое.