Три золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль – такими наградами отметило заслуги измаильчан жюри весеннего сезона конкурса «ART. EXCELLENCE. AWARDS» Международной академии современных искусств. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на официального представителя Академии современного искусства Татьяну Шевчук.

Уже второй раз обладателем золотой медали в номинации «Живопись» стал измаильский художник Сергей Сухинин. В этот раз из трех конкурсных работ была отмечена его творческая композиция «Снежные души» (2020).

В номинации «Литература» золотую медаль получила Раиса Петровна Шишкина, автор монографии «Сергей Алексеевич Тучков» (Измаил, 2016). В книге представлено наиболее полное на настоящий момент жизнеописание, а также сведения о военной, административной и литературной деятельности генерал-лейтенанта Сергея Тучкова (1767-1839) и его роль в основании предместья в крепости Измаил, получившего статус города, а также в обустройстве Измаильского градоначальства.

Серебряной медали за оригинальность, гуманистическую основу и высокий поэтический уровень был удостоен мини-цикл стихов «Живность» известной измаильской поэтессы Оксаны Картельян. Заметим, что в номинации «Литература» весеннего сезона-2021 конкурса «АЕА» были представлены работы в самых разнообразных жанрах: романы, повести, рассказы, энциклопедии, альбомы, научная литература, публицистические и научные статьи, поэтические сборники (даже либретто к опере) и отдельные конкурсные стихотворения соискателей разных стран.

И сразу три медали получила еще одна измаильчанка, проживающая сейчас в Иордании, Ольга Друмова. Талантливая художница, и, к слову, внучка Раисы Шишкиной, стала золотым призером в номинации «Арт-проект». Высокой наградой отметило жюри реализованный под ее руководством проект «Мир глазами детей». Серебряную медаль Ольга получила в номинации «Дизайн» за коллекцию «Мехенди» – выполненный на бумаге дизайн конуса в африканском стиле, который наносится высококачественной натуральной хной с ароматическими маслами собственного приготовления. А бронзовую – в номинации «Живопись» за композицию «Цветок жизни» (2019).

Напомним, что в декабре прошлого года высокие награды «ART. EXCELLENCE. AWARDS» получили еще шесть измаильчан. В их числе наш коллега, журналист Игорь Огнев.