За минувшие сутки, 27 августа, в направлении украинских Дунайских портов (Измаил, Рени и Усть-Дунайск) через устье Быстрое и румынский канал Сулина прошли 11 судов, общим объемом 45 тыс. тонн. Это рекордный показатель с 24 февраля, начала полномасштабного вторжения россии. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Правительственный портал.

В частности, через устье Быстрое судового хода г. Дунай – Черное море прошло 7 судов, а через румынский канал Сулина – 4.

«С марта нам уже удалось перевезти через Дунайские порты более 4 млн тонн зерна — сейчас это больше, чем всеми другими видами транспорта.

Динамика увеличения – существенная. Если в марте наши порты обрабатывали на экспорт только 16,5 тыс. тонн агропродукции, то уже в июле показатель составил около 1,4 млн тонн.

Это отличные результаты, но точно не окончательные. Даже со стабильной работой Инициативы по безопасной транспортировке агропродукции по Черному морю Министерство инфраструктуры продолжает усовершенствование экспортной логистики на Дунае. В частности, создаем условия для беспрепятственного сообщения между портами железнодорожными путями, в том числе обеспечивая прямое железнодорожное сообщение.

При условии системных инвестиций и выполнения программы модернизации портов на Дунае возможно увеличить их мощность до 25 млн тонн грузов в год. Кстати, уже стартовал совместный проект Министерства инфраструктуры и ЕБРР по исследованию экспортной логистики в Бессарабии. Через два месяца мы получим предложения для планирования государственных, государственно-частных и частных инвестиций, международных проектов и проектов за средства международных финансовых организаций», — заявил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Напомним, в начале июля устье Быстрое судового хода г. Дунай — Черное море стало доступно для прохода судов, перевозящих агропродукцию. Это произошло благодаря освобождению Вооруженными Силами Украины острова Змеиный.

До этого мероприятие в украинские Дунайские порты было возможно исключительно через канал Сулина, проходящий по территории Румынии.