В скором будущем город покроет сеть видеоконтроля, состоящая из 30 ультрасовременных видеокамер, распознающих госномера автотранспорта и лица граждан. Дорогую «фишку» стоимостью 160 тыс. евро город обретет благодаря победе в европейском конкурсном проекте по предупреждению и борьбе с организованной преступностью и полицейскому сотрудничеству на границе Румыния-Украина», состоявшемся в прошлом году. Выполнение проектных работ обойдется в 11 тыс. евро. Финансирование осуществляется за счет еврогранта, участие Измаильского горсовета составит 10% от общей суммы.

Видеоинформация будет поступать в Трансграничный центр по предупреждению и борьбе с организованной преступностью, который разместится на ул. Соборной, 38. К серверной будут подключены отделы Нацполиции и патрульной полиции.

Завершаются тендерные работы по оценке воздействия Трансграничного центра на окружающую среду, их стоимость, согласно данным ресурса Прозорро, составила 10800 грн. Выполнением занималось ЧП «Геоинформсервис». Специалисты этого же частного предприятия на данный момент готовят технико-экономического обоснование, предшествующее проектированию. Конечный срок выполнения работ намечен на 15 октября. Стоимость ТЭО, согласно ресурсу Прозорро, составляет 16200 грн. Далее последует непосредственно этап проектирования.

В настоящее время в городе видеонаблюдение ведется в одной точке – в районе въезда в город со стороны Броски, возле знака «Измаил». Система с двумя видеокамерами, направленными в противоположные стороны, устанавливалась за городские деньги весной этого года. Согласно данным Прозорро, обошлась городской казне она в 196 тыс. грн. В указанную сумму вошли стоимость камер, щита управления с передатчиком, сетей и непосредственно самих работ. Монтажом занималось ЧП «Ева». Такая же система видеослежения вскоре появится и на Аэродромном шоссе. Серверная, куда транслируются данные и ведется видеозапись, пока находится в здании горсовета. Когда же заработает центр на Соборной, 38, эти две камеры замкнут на нем. Благодаря соответствующему программному обеспечению там будет запущена система распознавания госзнаков автомобилей и лиц людей.