цитрусові порт

Впервые со времен независимости Украины государственное предприятие «Ренийский морской торговый порт» привлек новый грузопоток — это цитрусовые из Египта. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины, передает Бессарабия.UA.

Рефрижераторное судно «ZEINAB», оборудованное усиленной вентиляцией и холодильными установками для перевозки скоропортящихся грузов, прибыло в порт «Рени» на прошлой неделе.

В трюмах судна из Египта в Украину прибыло 519,9 тонны фруктов, в том числе:

— апельсины – 150,3 тонн;

— гранаты – 169,4 тонны;

— лимоны – 31,050 тонны;

— мандарины – 169 тонн.

Выгрузка судна производится по варианту «судно-автотранспорт», для последующей доставки фруктов к конечному потребителю.

Традиционно цитрусовые перегружали порты «Одесса» и «Черноморск». Последний являлся лидером перевалки этого вида груза. Начиная с 2018 по 2022 годы включительно, в порту перегружено 253 тысячи тонн фруктов. За аналогичный период порт «Одесса» совершил перевалку 134,2 тыс. тонн «вкусного» груза.

Поскольку сейчас порты Большой Одессы работают только в рамках  «зерновой Инициативы», грузовладельцы ищут другие пути для доставки цитрусовых к потребителям.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.