виногрдарные предприятия

На сегодняшний день на предприятиях, которые занимаются выращиванием винограда на территории Болградской ТГ, существует задолженность по заработной плате и уплате налогов. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Болградська районна державна адміністрація.

Вчера, 18 мая, в Болграде состоялось заседание рабочей комиссии по вопросам соблюдения законодательства о труде. Основным вопросом заседания стала организация трудовых отношений в условиях военного положения на предприятиях, занимающихся выращиванием винограда на территории Болградской ТГ. В частности, на собрание прибыли представители виноградарных предприятий района: ООО «БТК АГРО», ООО «Агро-Нива», ООО «Виногория», ФХ «Терра», ООО «Элитвинпром», ЧП «Герюш», ООО «Агротранс», ДГ им. Суворова.

Как отметили виноградари района, причина нынешних проблем – это отсутствие финансов. Перерабатывающие предприятия не заключают договоры на закупку винограда. Причина – введение временного запрета на продажу алкогольных изделий во время действия военного положения. У предприятий, занимающихся выращиванием винограда, отсутствуют рынки сбыта в нынешнем году.

Из-за этого вышеупомянутые предприятия не планируют проводить полный комплекс агротехнических работ по уходу за виноградными насаждениями в этом году. Хотя обрезку виноградников большинство предприятий провело, не привлекая своих сотрудников, — за счет наемных работников, с которыми были заключены договоры о предоставлении услуг.

Чтобы не допустить нарушения законодательства о труде в условиях военного положения, в конце заседания было принято решение провести выездные заседания рабочей группы с целью проведения легализации и обнаружения не оформленных работников на вышеперечисленных предприятиях.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.