моряки экзамены

Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Украины (КТМ) относительно требований к квалификации членов экипажа. Об этом сообщил народный депутат Иван Шинкаренко.

Об этом сообщает Порты Украины, передает Бессарабия.UA.

«В Украине могут отменить обязательную периодическую переаттестацию моряков. Это предусматривает законопроект № 3944. На рассмотрение этого законопроекта понадобился почти год, чтобы комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры определился. И вот сегодня, наконец, на заседании комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры был рассмотрен законопроект и принято решение — вынести его на рассмотрение Верховной Рады. Далее ждет первое и второе чтение в сессионном зале и голосования в зале”, — написал Шинкаренко в Facebook в среду, 16 июня.

Законопроект №3944 приводит украинское законодательство в соответствие с Конвенцией ПДНВ-78, определяет условия, в которых моряки имеют право на получение повторного подтверждения своей компетентности для работы на судах без сдачи экзаменов в государственных квалификационных комиссиях.