25 марта Кабинет Министров Украины на заседании принял решение о введении чрезвычайной ситуации по всей территории страны на месяц — до 24 апреля.

MC.today разобралась, что это значит для украинцев и для бизнеса.

Что такое чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация — это специальный временный правовой режим. Его вводят, когда в стране или отдельном регионе нарушены нормальные условия жизнедеятельности, во время техногенных катастроф, стихийных бедствий или эпидемий. 

Чрезвычайную ситуацию вводят, чтобы усилить координацию всех служб, которые задействованы для противостояния коронавирусу. Например, усиление охраны общественного порядка, информирование общества, дезинфекция объектов и территорий, санитарно-гигиенические противоэпидемические меры.

Чрезвычайная ситуация и чрезвычайное положение — это одно и тоже?

Нет, во время чрезвычайного положения государство может управлять напрямую как госкомпаниями, так и частными. А права и свободы украинцев могут быть ограничены. Вводится комендантский час, могут ограничивать движение всего транспорта, работу СМИ, досматривать автомобили.

При чрезвычайной ситуации таких мер нет. Украинцам рекомендуется не выходить из дома, но этого никто не запрещает на государственном уровне.

Что предусматривает чрезвычайная ситуация?

На время введения режима чрезвычайной ситуации вводятся следующие меры:

  • обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным осмотром граждан и пропуском только после медицинского освидетельствования людей и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства Минздрава, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары тщательно дезинфицировать;
  • помогать малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций;
  • выявлять больных или контактирующих с ними, изолировать и госпитализировать их;
  • информировать население, постоянно мониторить и контролировать ситуацию;
  • дезинфекция объектов и территорий, специальная обработка техники;
  • патрулирование опасных в эпидемическом отношении объектов, усиление охраны общественного порядка;
  • привлечение необходимых сил и средств и обеспечение работы медицинских и противоэпидемиологических учреждений;
  • режим карантина, запрет массовых мероприятий, ограничение движения пассажирского транспорта, закрытие границ;
  • в случае необходимости в зоне ЧС возможна эвакуация населения;
  • остановка деятельности субъектов хозяйствования, расположенных в зоне ЧС, и ограничение доступа населения в эту зону.

Что это значит для бизнеса

Союз украинских предпринимателей сообщает, что изменения, которые были в Киевской и других областях, сохраняются. Однако дополняются некоторыми пунктами.

1. Теперь предприятия должны будут обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты. В работе соблюдать санитарные и противоэпидемические меры. Иначе продолжить работу будет нельзя.

2. Запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении. Под запрет не попадают перевозки легковыми автомобилями и перевозки работников предприятий.

3. Разрешена работа торговых точек, в которых продают ветеринарные препараты, корм, пестициды и агрохимикаты, семена и посадочный материал. Ранее такое разрешение было только у магазинов с продуктами, средствами гигиены, средствами связи, аптек и АЗС.

4. Также разрешено работать клиникам, ветклиникам, АЗС, почтовым отделениям. Службы доставки продолжают свою работу.

5. Кафе, рестораны, ТРЦ, развлекательные заведения, фитнес-центры, учреждения культуры, учебные заведения закрыты. Под запретом остаются и массовые мероприятия.