вождение в пьяном виде

Сегодня, 17 мая, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 7382 об усилении ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в условиях военного времени. Об этом информирует Бессарабия.UA со ссылкой на официальный сайт парламента Украины.

«В условиях противостояния агрессии особенно важно всячески способствовать повышению обороноспособности государства, на которое оказывает существенное влияние состояние экономики в стране, боевой дух Защитников, сплочение населения вокруг выполнения важных военных и приоритетных экономических задач, дисциплинированность и законопослушность граждан и т.д.

Однако в этот особый период обостряется общественный запрос на справедливость, на более суровое наказание, в частности, за правонарушения, которые могут привести к тяжелым непоправимым потерям. Среди таковых – управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, что нередко приводит к ДТП с трагическими последствиями.

То есть, в то время, когда у некоторых законопослушных трудолюбивых граждан изымают «на нужды армии» транспортное средство, которое нередко помогает выживать или осуществлять предпринимательскую деятельность (что через экономические и социальные механизмы положительно влияет в т.ч. на укрепление обороноспособности), другие, менее ответственные граждане позволяют себе ездить за рулем в состоянии опьянения, часто подвергая себя и других смертельным опасностям», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчики проекта Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагают за управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения, кроме других предусмотренных наказаний, ввести конфискацию транспортного средства для дальнейшей передачи его на нужды подразделений Вооруженных сил Украины, или Министерства внутренних дел в Украине, или Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (по решению Кабинета Министров Украины или уполномоченного им органа государственной власти).

Законотворцы, давая прогноз социально-экономических последствий от принятия парламентом проекта, указывают, что это положительно повлияет на состояние безопасности на дорогах, а также позволит привлекать транспортные средства на нужды ВСУ, Нацполиции, ГСЧС, уменьшая риск несправедливого изъятия «на нужды армии» транспортных средств у законопослушных граждан.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.