фото квитанции

Верховная Рада Украины приняла новый закон, согласно которому в стране появится новый вид квитанций за коммунальные услуги. В Минэнерго утверждают, что нововведение позволит привлечь в сферу ЖКХ инструменты государственной поддержки. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на biz.today.

В платежках нового формата, который утвержден в законодательном акте № 4507, будет указываться информация об энергоэффективности. Заместитель министра энергетики Юлия Подкоморная уточнила, что в новых квитанциях будет содержаться информация об уровне энергопотребления в текущем году, сравнение этих показателей с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, потребителю расскажут о доступных программах улучшения энергоэффективности жилища.

В Минэнергетики уверены, что новый формат платежек ЖКХ позволит повышать энергоэффективность жилого сектора в Украине, что, в свою очередь, поможет украинцам экономить на оплате коммунальных услуг.

В рамках нового закона энергетическую эффективность обяжут вводить в промышленных предприятиях и бюджетной сфере. Каждые четыре года предприятия должны проводить энергоаудит, а органы государственной власти и местного самоуправления обязаны закупать только то оборудование и помещения, которые имеют высокий уровень энергоэффективности.