В 2021 году на автомобильных дорогах Украины может заработать еще одна технология фиксации нарушений скоростного режима  фиксация средней скорости по отрезку.

Об этом в интервью ЦТС рассказал Кирилл Хомяков, председатель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины, — передаёт Информатор.

По его словам, в 2021 году планируется закупка еще 300 комплексов автофиксации нарушений скорости, а также будет расширен их функционал.

«Мы расширим функционал системы и добавим фиксирование других типов нарушений — не только превышение скорости, но ещё и пересечение двойной сплошной линии разметки, проезд на красный сигнал светофора и проезд по полосе для общественного транспорта. И наша амбициозная цель, чтобы у нас до конца 2021 года с помощью комплексов автофиксации заработала фиксация средней скорости по отрезку. Это важный момент, чтобы иметь возможность контролировать скорость на всей дороге, а не только в местах установки камер», — заявил Хомяков.

Как такая система будет работать на практике: «В начале отрезка стоит одна камера, в конце — другая. Если водитель притормозил перед первой и второй, но в целом 100 км проехал быстрее, чем позволяет разрешенная скорость на отрезке, то на второй камере будет фиксироваться нарушение скоростного режима».