Пресс-служба Национального банка Украины сообщила об упорядочивании ряда номинальных банкнот и монет. Простыми словами – теперь в Украине появится новая купюра в одну тысячу гривен, а монеты номиналом 1, 2 и 5 перестанут быть платежеспособными.

Во время пресс-брифинга председатель Национального банка Украины Яков Смолий озвучил следующие действия:

— Национальный банк с 25 октября 2019 года вводит в обращение банкноту нового высокого номинала — 1000 гривен;

— монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Также из обращения постепенно выйдет монета номиналом 25 копеек, которая пока останется.

Один из главных аргументов такого решения ­- рост уровня доходов и цен. Украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте более высокого номинала, чем 500 гривен.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет:

— в течение первого года с даты их изъятия из обращения — до 30 сентября 2020 года включительно — во всех отделениях украинских банков;

— в течение трех лет с даты их изъятия из обращения — до 30 сентября 2022 включительно в Национальном и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Касаемо новой банкноты. На лицевой стороне будет изображен портрет Владимира Вернадского. «Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Также Владимир Вернадский является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году», — сообщил Яков Смолий. На обратной стороне будет изображено здание Президиума Национальной академии наук Украины. Размер новой купюры составляет 75х160 мм, основной цвет –голубой. Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты.

«Наша национальная валюта — это то, с чем каждый из нас имеет дело каждый день. Несмотря на то, что безналичные расчеты становятся все популярнее в Украине, наличные до сих пор остается наиболее важным средством платежа. Поэтому для нас особенно важно, чтобы гривна была высококачественной, защищенной и надежной, а расчеты с ней — комфортными и удобными», — подчеркнул Яков Смолий.

Напомним, что последний раз Национальный банк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад – в 2006 году. Это была банкнота номиналом в 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.