автомобили

В Украине изменились правила выдачи номерных знаков на автомобили. Теперь каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства номерные знаки только своей области.

Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра Министерства внутренних дел, передает Бессарабия.UA.

При этом независимо от места прописки владельца автомобиля.

Приказ устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним. В частности, определены правила их применения, а также типы и основные размеры, установленные требования к информационному содержанию и техническим характеристикам.

В ведомстве объяснили, что основным внедряемым нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

В МВД уточнили, что эти требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

Нововведение позволит оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистические расходы на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов, пояснили в учреждении.

Приказ вступает в силу с момента опубликования.