видеофиксация на телефон

По словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, для водителей, которые будут снимать такое видео, планируется предвидеть вознаграждение.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о разработке законопроекта относительно использования мобильных телефонов водителей для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны» в Киеве.

По словам Геращенко, речь идет об «использовании каждого мобильного телефона как фактора фиксации правонарушения на дороге».

Он отметил, что в мире существует практика, когда «каждый телефон в машине, установленный под лобовым стеклом, может зафиксировать правонарушение, такое как проезд на красный свет, нарушение правил дорожной разметки и так далее».

«Водителю достаточно кликнуть пальцем на экран телефона и 30-секундная запись с нарушением другого водителя, с его номерами машины уйдет в полицию», — пояснил Геращенко.

Полиция, в свою очередь, получив по новому закону новые права, сможет составить протокол и привлечь нарушителя к ответственности.

«Таким образом, на дорогах Украины будут миллионы камер и каждый будет наблюдать за каждым для того, чтобы не допустить аварий, не допустить гибели людей», — подчеркнул замминистра.

В то же время, сообщил он, для водителей, которые будут снимать такое видео, планируется предусмотреть вознаграждение.

«Водители, которые фиксируют нарушения других, будут получать 10% с размера штрафа себе на карту», — сказал Геращенко и высказал мнение, что если все это удастся реализовать, то смертность на дорогах Украины будет минимальной.