Ренийский городской совет намерен увеличить почти на 60% стоимость питания в детских садах и школах громады. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Рени-Одесса.
Учитывая тот факт, что питание детей частично или полностью финансируется из местного бюджета, горсовет намерен выделить на эти цели 5,4 млн грн.
В первую очередь, повышение цен коснется дошкольных учебных учреждений, где предлагается изменить стоимость:
- для детей до 3 лет – с 29 гривен до 42 грн;
- для детей от 3 до 4 лет – установить на уровне 43 грн;
- для детей от 4 до 7 лет – с 35 до 55 грн.
Родители, как и ранее, будут оплачивать только 50% стоимости питания, вторая половина будет компенсироваться за счет местного бюджета.
Также рассматривается вопрос увеличения стоимости питания школьников льготных категорий из расчета:
- ученикам до 11 лет – 20 грн;
- ученикам от 11 до 14 лет – 23 грн;
- ученикам от 14 до 18 лет — 25 грн.
Полностью за счет бюджета будут обеспечиваться питанием дети-сироты, инвалиды и некоторые другие льготные категории: всего в списке 494 школьника. Половина стоимости будет компенсироваться детям из многодетных семей.
Окончательное решение будет принято завтра, 24 декабря, на пленарном заседании.