Тем измаильчанам, кому тема Сараты в покажется чужеродной или случайной, поясним: никакой неожиданности здесь нет. Публикацию журналиста Бессарабского медиахолдинга Елены Отрощенко  мы публикуем еще раз её абсолютно осознанно с единственной целью: показать измаильской власти и измаильчанам, как в небольшом посёлке, у наших соседей по общему бессарабскому дому, цивилизованно, вполне в европейском духе, т.е. с опорой на общественное мнение, решаются вопросы облагораживания населённого пункта. 

Пример Сараты содержит чёткий алгоритм действий власти по а)преобразованию общественного пространства и б)вовлечению в этот процесс жителей посёлка с целью предупреждения возможных нареканий людей на игнорирование их потребностей и достижение общественного консенсуса.

Что сказать? Молодцы! Небольшой городок  не избалован  заботливым вниманием теоретически подкованных наставников и советников, но как умно и умело местное руководство осуществляет реализацию задуманных планов!

Реновация архитектурно-пространственной среды обитания – дело ответственное, не терпящее дилетантства. Вот почему так подкупает обращение местной власти к профессионалам-специалистам из ООО «Институт городской регенерации и дизайна», Ассоциации одесских архитекторов, ограждающее поселковое начальство от искушения  лично вмешиваться в творческий процесс. Это у нас в Измаиле самонадеянная власть «и швец, и жнец, и на дуде игрец», за всё берётся сама, всё ей по силам, не нуждается она в специалистах со стороны: ни в серьёзных архитекторах, ни в дизайнерах, ни в градостроителях. Вот и имеем в историческом городе то, что имеем.

Заслуживает также всяческих похвал уважительное отношение саратского руководства к людям,  умение работать с ними, – информировать, разъяснять, привлекать, советоваться, прислушиваться, т.е. грамотно опираться на общественное мнение. В этом видится залог будущих достижений саратцев, и  хочется пожелать им больших успехов во всех их начинаниях.

Далее публикация Елены Отрощенко:

«Начиная с февраля нынешнего года у жителей Сараты  реновация центральной площади постоянно на слуху. Этапы работы над этим проектом были четко распланированы. Но вначале была презентация концепции воссоздания культурно-исторического наследия Сараты и примеры из мирового опыта по преобразованию общественных пространств (совместно с жителями поселка), которую продолжило подписание договора между Саратским поселковым советом и ООО «Институт городской регенерации и дизайна».

Эта структура взялась за выполнение концепции по реновации архитектурного комплекса Площади Патриотов, улицы Вернера и Соборной площади. Далее были проведены соцопрос населения по составленному общественной организацией «Злагода» вопроснику, а также  ортофотосъемка и топосъемка (1:500) 10 гектаров территории, выбранной под проектирование. Затем команда активных граждан под руководством П. Узунова провела исследования мобильности транспорта и пешеходов на площади Патриотов и Соборной площади. Эстафету принял коллективный воркшоп, в рамках которого обсуждались варианты реновации площади Патриотов. Организаторами всех этих действий выступали Ассоциация архитекторов Одессы, Саратский поселковый совет, ОО «Злагода».

И вот, на очередной, 55 сессии Саратского поссовета, состоявшейся 3 сентября, депутатами были рассмотрены проектные решения по реновации площади Патриотов, площади Соборной, улиц Кристиана Вернера и улицы Чкалова с учетом предложений жителей поселка и комментариев в социальной сети «Фейсбук».

Главный архитектор, разработчик проекта реновации площадей поселка Владимир Халин ознакомил депутатов с последними вариантами проектных решений. В итоге они сочли возможным  в течение двух недель рассмотреть проектные предложения и дать согласие на разработку проектной документации.

Данная информация в виде фото для обсуждения и обнародования предложений и выводов граждан – жителей поселка Сарата, жителей района по проектным решениям опубликована также на местных официальных интернет-ресурсах и общественных пабликах».