муниципальная няня

15 декабря Кабинет Министров Украины своим постановлением № 1323 внёс изменения в Порядок возмещения стоимости услуг по уходу за ребёнком до трёх лет «муниципальная няня». Прежде всего, данные изменения касаются отмены ограничения в отношении количества детей, за которыми «муниципальная няня» может осуществлять уход не только за одним ребенком, а также за двумя и более. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Как следует из постановления, «муниципальная няня» — это услуга, предоставляемая для поддержки родителей, опекунов ребенка с целью  обеспечения ухода за ребенком в возрасте до трех лет, который нуждается в дополнительном уходе, двумя и более детьми в возрасте до трех лет, а также ребенком в возрасте до трех лет, если один из родителей, опекунов является лицом с инвалидностью I или II группы.

В роли «муниципальной няни» может выступить любое физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо, которое оказывает услугу по уходу за детьми, с обязательным заключением договора, за исключением государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования, родителей и опекунов ребенка.

Названный выше Порядок определяет механизм ежемесячного возмещения стоимости услуг по найму няни по уходу за ребенком до трёх лет перечисленной выше категории. Компенсация услуги «муниципальная няня» выплачивается на каждого ребенка в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет, установленного на 1 января соответствующего года, который в 2020 году составлял 1921 грн. А в случае ухода за ребенком, требующим дополнительного обслуживания, компенсация этой услуги выплачивается в двойном размере указанного прожиточного минимума.

Правительство продолжает поиск эффективных путей помощи семьям с детьми и принимает меры по предотвращению злоупотреблений в этой сфере.