Глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий провел очередное селекторное рабочее совещание в режиме онлайн с председателями райгосадминистраций, районных советов, территориальных громад и городов областного значения. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на страницу Одесской облгосадминистрации в Фейсбуке.

О характеристиках текущей ситуации по инфраструктуре дорог местного значения Одесской области, их ремонту и содержанию доложил директор Департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской ОГА Виктор Лунгул.

«Существующая сеть автомобильных дорог общего пользования местного значения Одесской области насчитывает 5526,53 км, в том числе: областных – 1551,40 километров, районных — 3975,13 километров. Самая большая общая протяженность дорог (1415,0 километров) и отдельно дорог районного значения (1150,2 км) – во вновь созданном Подольском районе, является одновременно и самым большим по площади в области, самые маленькие аналогичные показатели – в Измаильском районе в его существующих границах (449,6 километров и 258,9 километров соответственно); самая большая общая протяженность дорог областного значения – в Болградском районе (312,7 километров), наименьшая – в Раздельнянском (169,8 километров).

Типа покрытия этих дорог – преимущественно переходные (81,1%), наряду с усовершенствованными (15,0%) и грунтовыми (3,9%). На дорогах местного значения области находятся 483 единиц мостов и путепроводов общей протяженностью 7691,1 метров. Автомобильные дороги местного значения в регионе – преимущественно IV-й категории с шириной проезжей части 6/7 м (89,5%), дорог II-й и III-й категории с шириной проезжей части 6,5 / 7,5 / 9,0 м – меньшинство (3,5%).

Также в состав автодорожной инфраструктуры входят следующие объекты: железобетонные, металлические мосты и путепроводы (483 единицы общей протяженностью 7691 метров), водопропускные трубы на дорогах местного значения (7199 единиц общей протяженностью 90,48 километров)», – охарактеризовал общую статистическую ситуацию директор профильного Департамента.

На сегодня, по информации Виктора Лунгула, требуют проведения реконструкции и ремонта 85% – 4700 км дорог, при этом в течение 2019 — II-го квартала 2021 уже отремонтировано 97,0 километров дорог, включая установление необходимых технических средств организации дорожного движения, нанесения дорожной разметки (особенно возле школ, больниц).

«Финансирование предусмотрено по основным направлениям – капитальный ремонт, текущий средний ремонт, текущий мелкий ремонт, эксплуатационное содержание (включая аварийные работы по ликвидации повреждений покрытия, организацию и безопасности движения, зимнее содержание, ремонт искусственных сооружений, благоустройство и уборка). В этом году во всех районах Одесской области запланировано отремонтировать 29 объектов (преимущественно в Измаильском и Березовском районах), в том числе в рамках реализации Программы Президента Украины «Большое Строительство». В настоящее время реализуются проекты по 142,5 километрам дорог (включая проведение текущего среднего ремонта на 88,3 километрах, и капитального – на 42,5 километрах). Также должны быть завершены важные участки автомобильных дорог общего пользования местного значения, работы на которых которые были начаты в прошлые годы», – отметил директор Департамента капитального строительства и дорожного хозяйства.

Общая сумма средств, предусмотренных для расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог Одесской области в 2021 году, составляет 1 684 578,16 тысяч гривен (источники финансирования – государственный и местные бюджеты, а также кредитные средства), в том числе на капитальный ремонт – более 989 , 0 миллионов гривен, текущий средний ремонт – более 308 500 000 гривен, эксплуатационное содержание и текущий мелкий ремонт дорог – почти 203 310 000 гривен. Распределение средств на эксплуатационное содержание между районами осуществляется в первую очередь в соответствии с протяженности автомобильных дорог, также учитывается количество искусственных сооружений и тип покрытия.

Следует отметить, что обеспечение надлежащего режима эксплуатации и содержания автомобильных дорог с целью обеспечения их нормального технического состояния, особенно в зимний период, остается крайне актуальным, даже проблемным вопросом

Председатель ОГА Сергей Гриневецкий акцентировал внимание глав громад и райгосадминистраций на том, что кроме ремонта дорог, не менее важны и систематическое проведение соответствующих мероприятий по надлежащему содержанию дорог, обочин, прилегающих территорий, лесных посадок, для чего крайне необходимо как можно быстрее наладить комплексную устойчивую взаимосвязь представителей местной власти с профильными эксплуатирующими организациями местного и регионального уровней.

Также руководитель Одесской области отметил, что разработка и реализация механизмов взаимодействия между профильными службами и ведомствами для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, особенно в осенне-зимний период, является вопросом отдельного особого внимания руководства районов и громад.