На заседании Кабмина Украины рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сельскохозяйственных кооперативов». Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке заместитель министра развития экономики Тарас Высоцкий. Он напомнил также о том, что недавно Президент подписал обновлённый закон № 819-IX «О сельскохозяйственной кооперации».

Для чего разрабатывались данные документы? Закон о сельскохозяйственной кооперации позволит земледельцам объединяться для более продуктивной совместной деятельности. В первую очередь, от кооперации должны выиграть такие направления, как садоводство, овощеводство и животноводство, в которых доля добавочной стоимости выше, а срок окупаемости вложений длительнее. Для полноценной работы кооперативов необходим финансовый стимул – выгодное для фермеров налогообложение.

По мнению авторов нововведений, изменения Налогового кодекса помогут лучшим и более производительным аграриям объединяться, получать максимальную прибыль и вкладывать больше средств в развитие сельскохозяйственной отрасли.