патронатна родина

Сегодня, 16 мая, в зале исполкома города Вилково во время аппаратного совещания была представлена супружеская пара, которая станет патронатными воспитателями. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Вилковского городского голову Матвея Иванова.

Для обеспечения защиты прав детей, которые в силу сложных жизненных обстоятельств временно не могут проживать вместе с родителями или законными представителями, в громаде вводится услуга патроната. Сегодня уже официально появились первые кандидаты в воспитатели.

Чтобы стать кандидатами в патронатные воспитатели Евгений и Елена прошли двухмесячное обучение по Программе подготовки кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели, опекуны/попечители, усыновители, патронатные воспитатели.

Мэр Матвей Иванов выразил слова благодарности самоотверженной паре, которая избрала для себя этот путь и готова круглосуточно помогать детям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Елена поблагодарила всех присутствующих и заверила, что они с мужем будут добросовестно работать на благо детей громады, которым нужна помощь.

Отметим, что Вилковская громада является единственной в Измаильском районе, которая за последние два года создала две приемные семьи и детский дом семейного типа.