С 12 часов дня 16 марта в Измаиле временно приостановили работу объектов общего пользования. Решение принял городской голова Андрей Абрамченко на период карантинных мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом стало известно сегодня на заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По информации градоначальника, на сегодняшний день в Измаильской инфекционной больнице у всех пациентов диагностирован грипп. Нет ни одного подтверждённого случая заболевания короновирусом,  в том числе и у женщины, поступившей в медучреждение из Саратского района. Благодаря введенному карантину в Измаиле отмечается снижение количества обращений больных с гриппом в лечебные учреждения города. Для сравнения: в прошлый четверг обращались 24 человека, а уже в воскресенье – 4.

Однако Измаил находится в зоне риска, поскольку сейчас возвращаются заробитчане из-за границы в Измаильский район. Учитывая особое приграничное положение города власти вынуждены ввести режим самоизоляции с целью недопущения короновируса

Решением мэра Измаила до особенного распоряжения в городе сегодня, 16 марта, в 12.00 закрывают ряд объектов независимо от формы собственности:

— кинотеатр, музеи, галереи, библиотеки и другие культурные и развлекательный заведения;

— детские развлекательные центры и клубы, площадки, в т.ч. спортивные;

— фитнес-клубы, тренажерные залы, бассейны, спортивные площадки и стадионы, парки аттракционов;

— торгово-развлекательные центры;

— все магазины, за исключением продуктовых и аптек;

 — все рынки, кроме продуктовой части Центрального рынка

— рестораны, заведения общественного питания, а также в гостиницах, барах, клубах, кафе, дискотеках, пабах и других учреждений (под личную ответственность руководителей).

В распоряжении также указано, что руководителям лечебно-профилактических учреждений независимо от форм собственности следует временно прекратить лечебно-профилактические мероприятия (плановые медосмотры, диспансеризацию и др.). В стационарных отделениях введен запрет на проведение плановых операций и лабораторных исследований за исключением экстренных случаев.  Также в городских медучреждениях поручено обеспечить экстренную медицинскую помощь по неотложным состояниям в лабораторно – поликлинических условиях и условиях стационара. Главврачу Измаильской ЦРБ Александру Любицину поручено подготовить вторую базу хирургии и радиологию под возможное размещение больных короновирусом. Управление труда и социальной защиты населения должно усилить контроль за состоянием людей, находящихся под социальным патронатом.

«Как никогда раньше, мы должны уделить внимание старшему поколению, ограничив выход пожилых людей из дому, обеспечить их изоляцию и контроль за их состоянием здоровья», — подчеркнул Андрей Абрамченко.

Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности рекомендовано отменить или отсрочить на период действия распоряжения все командировки, по возможности ввести дистанционный режим работы для сотрудников. В мэрии напомнили об ответственности за невыполнение данного распоряжения.

Стоит отметить, что городская администрация работает в обычном режиме, ограничивается деятельность только тех управлений, предполагающих большое скопление жителей города. В частности, с сегодняшнего дня временно закрывается Центр предоставления административных услуг в Измаиле.