Исполком Измаильского горсовета разработал программу развития пассажирского автотранспорта на период до 2025 года. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

 Основной целью документа является удовлетворение потребности населения в безопасных и качественных услугах пассажирских перевозок, создание условий для развития транспортных услуг, что, в свою очередь, предполагает совершенствование автобусных маршрутов на городской территории, обновление и пополнение парка автобусов, текущий и капитальный ремонт автомобильных дорог, а также другие меры.

Среди мероприятий программы – создание рационально размещенных на территории города узловых точек, в которых будут пересекаться автобусные городские и междугородные (железнодорожные в том числе) маршруты. На сегодняшний день примером такого узла является центральная остановка на пересечении пр. Суворова и ул. Покровской, через которую проходит значительная часть городских маршрутов. Перспективным в этом плане является создание еще как минимум одной узловой точки в районе железнодорожного вокзала по пр. Мира (Привокзальная площадь), где смогут принимать пассажиров как городские, так и междугородные автобусные маршруты. Это позволит обеспечить более эффективную связь с железнодорожным транспортом.

Городская маршрутная сеть в настоящее время сформирована, отмечается в документе, однако в перспективе возможно появление нового пассажироформирующего объекта. Например, в ближайшее время таким объектом может стать формирующийся микрорайон жилой застройки «Гудзовка-2» в северо-восточной части города. В нем в ближайшее время начнется комплексная застройка.

Еще одной задачей, которая определена программой, является решение вопроса о размещении автостанции для пригородных и междугородных автобусных маршрутов. В документе отмечается, что ныне действующая автостанция расположена на пересечении улиц Пушкина и Савицкого в зоне сложившейся частной застройки находится на значительном расстоянии от магистральных городских улиц. К тому же пропускная способность расположенных вблизи улиц Покровской, Савицкого и Семинарской не соответствует нагрузке, которая создается пригородным пассажирским транспортом. В связи с этим власти рассматривают возможность открытия еще одной автостанции, которая была бы обеспечена соответствующими подъездными путями и интегрирована в систему городской транспортной инфраструктуры.

Помимо этого программой намечена полная замена подвижного состава, обслуживающего городские автотранспортные перевозки, на транспорт большей вместимости, соответствующий стандартам EURO 2, EURO 3, EURO 4, класса А, I и II.

Источниками финансирования программы определены средства городского бюджета, частных инвесторов и прочие источники, не запрещенные действующим законодательством.

Предполагается, что проект документа будет вынесен на рассмотрение и утверждение Измаильского городского совета.