В Измаиле к причалу на набережной Луки Капикраяна сегодня в 18.00 пришвартуется круизный теплоход «Diana» под флагом Голландии (зарегистрирован в Роттердаме). Об этом на своей странице в Фейсбуке написал мэр Измаила Андрей Абрамченко, сообщает Бессарабия.UA.

Сообщается, что на борту судна находятся 82 пассажира и 15 членов экипажа.

Организация экскурсий для иностранных туристов – результат договоренностей со стратегическими партнерами исполнительного комитета Измаильского городского совета – Уездом Тулча/Румыния (с которыми были подписаны Соглашения о побратимстве (в 2017 году) и о сотрудничестве (в 2019 году).

В ее рамках сегодня состоится первый заход круизного судна туроператора SC WEBMEDIA SRL (директор – Мариус Кривоценку): со следующей недели оператор планирует привозить туристов в Измаил еженедельно до конца октября этого года.

Туристический маршрут «Дианы» выглядит следующим образом. По пятницам судно выходит из уезда Тулча (населенный пункт Нуфэрул) и приходит после обеда в Измаил на морвокзал. В Измаиле оно стоит до воскресенья, а в воскресенье уходит в г. Сулина, где остаётся на ночь. Затем – населенный пункт Сфынту-Георге (с ночевкой). Во вторник – посещение населённого пункта Кришан с ночевкой и выходом на маленьких лодках в Мила 23. После этого судно возвращается в Нуфэрул, где происходит смена туристов.

«Диана» — первое и пока единственное иностранное судно, курсирующее в течение последних тридцати лет только по дельте Дуная с посещением Измаила, который обещает стать изюминкой круиза.

В Измаиле иностранные туристы смогут познакомиться с достопримечательностями города (по основному туристическому маршруту), посетить музеи и узнать много интересного об его истории.

Украинские туристы, желающие посетить румынскую дельту Дуная, также смогут купить тур и на протяжении 5-6 дней любоваться красотой и аутентичностью природы дельты, ознакомиться с особенностями местной гастрономии и истории.

Европейский оператор ведет переговоры с украинскими туристическими агентствами для украинских туристов со всей Украины, и это – еще одна возможность продвинуть Измаил на общенациональном туристическом рынке страны!

Для города и региона в целом развитие туризма – один из важных элементов экономического эффекта и дополнительный экономический стимул для сферы туризма (ресторанов, гостиниц, рынков, магазинов).

По словам Андрея Абрамченко, на сегодняшний день есть все основания для кратного увеличения в скором будущем количества судозаходов в Измаил.

Уже в 2022 году город построит мини-порт для малых плавсредств (и яхт) в рамках трансграничного европейского проекта «CBConnect-Trans – Развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча — Орловка — Тулча — Измаил», в котором исполнительный комитет Измаильского городского совета Измаильского района Одесской области является украинским партнёром.