Вчера, 16 сентября, заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Подгайный и директор департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Виктор Лунгул посетили Бородинскую громаду Болградского района. Целью визита областного руководства в Бородино стало инспектирование хода работ по реконструкции здания бывшей школы под детский сад, а также знакомство с территорией, где будет строиться крупнейшая в Одесской области амбулатория семейной медицины. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на пресс-службу Болградской райгосадминистрации.

Первый инфраструктурный объект, который посетил зампред Одесской ОГА Сергей Подгайный совместно с главой Болградской РГА Геннадием Бамбурой, руководством громады, реконструируется в рамках президентской программы «Большое строительство». Во время визита руководство области, района и ОТГ обсудили с представителями подрядной организации план работы по реконструкции объекта, сроки выполнения и требования по качеству проведения строительных работ.

На сегодняшний день действующий детский сад находится в аварийном состоянии, его здание было построено в середине прошлого века и последний капитальный ремонт проводился в 1994 году. Строительство данного объекта имеет большое значение для жителей поселка, так как в настоящее время осуществление образовательного процесса для всех детей дошкольного возраста в действующем учреждении невозможно, поскольку не хватает мест. По проектной документации детский сад рассчитан на шестьдесят мест.

Напомним, что в середине августа начало строительства детского сада в Бородино было под угрозой. Губернатор Одесчины Сергей Гриневецкий сообщил журналистам о том, что в громаде были проблемы с проектно-сметной документацией и проволочки с объявлением тендера для поиска подрядчика.

Также в ходе визита представители власти осмотрели территорию, на которой планируется строительство амбулатории семейной медицины. В настоящее время уже завершено изготовление проектно-сметной документации и определяется подрядная организация, которая будет проводить строительство.

Строительство данного объекта, стоимость которого составляет 21 млн грн, проводится в рамках программы развития и поддержки сельской медицины. Следует отметить, что бородинская амбулатория по проекту будет одной из крупнейших построенных амбулаторий в Одесской области.