В апреле заканчивается отопительный сезон, и с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Пенсионный фонд Украины.

Прежде всего следует помнить, что жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг по снабжению тепловой энергии, поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электроэнергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления рассчитывается в апреле и октябре с учетом продолжительности отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля включительно.

А вот жилищные субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены для подавляющего большинства получателей, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде, автоматически, на основании имеющейся в Пенсионном фонде Украины информации при условии, что не изменились данные об их имущественном состоянии или составе семьи.

Если же такие изменения произошли, получатели субсидии должны предоставлять информацию в орган Фонда в течение 30 дней.

Однако есть определенная категория людей, которая должна обязательно обратиться за субсидией на неотапливаемый период. Следовательно, на следующий срок жилищная субсидия назначается за личным обращением, если:

– в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица;

– члены домохозяйства арендуют жилые помещения для проживания и оплачивают жилищно-коммунальные услуги;

– количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;

– домохозяйство обращается за назначением жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Исключительно на основании обращения гражданина предоставляется на неотапливаемый сезон также жилищная субсидия, если в отопительный сезон размер платы за жилищно-коммунальные услуги, взнос/платеж на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов жилищно-коммунального обслуживания не превышал объема обязательного процента платежа. То есть субсидия была назначена 0,00 грн.

Если указанные домохозяйства претендуют на назначение жилищной субсидии на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября), — представители такого домохозяйства должны удобным для себя подать в орган Фонда заполненные должным образом новые заявление и декларацию.

В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотапливаемого (отопительного) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на его получение.

Отдельно отметим, что, если жилищная субсидия назначается с начала неотапливаемого сезона, для расчета жилищной субсидии учитывается среднемесячный совокупный доход за III и IV кварталы предыдущего календарного года. При этом пенсионная выплата учитывается в размере начисленной пенсии за март текущего года.

Подать документы на назначение жилищных субсидий и льгот в органы Пенсионного фонда Украины можно несколькими способами, в зависимости от того, который более удобен:

– лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины;

– по почте, в адрес органа Фонда;

– или online – через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или мобильное приложение Пенсионный фонд.

Кроме того, по-прежнему можно подавать документы на назначение субсидий в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных громад, центров предоставления административных услуг и через портал «Дія ».