Украина настаивает на необходимости обеспечения свободного движения агропродукции по странам ЕС. Это создаст равные условия для всех аграриев. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении Минагрополитики.

Он подчеркнул, что украинский аграрный сектор является высококонкурентоспособным с точки зрения себестоимости производства, и доступ к рынку Европейского Союза важен для роста отрасли.

«Благодаря пролонгированному соглашению о свободной торговле, мы имеем возможность расширить нашу торговлю и поднять экономику. Однако проблема экспорта для таких агрокультур как подсолнечник, пшеница, кукуруза и рапс в некоторых странах ЕС может ограничить наш доступ к этому рынку. Это повлияет не только на украинский аграрный сектор, но и на экономику этих конкретных стран, которые упускают возможность торговать с нами», — считает Тарас Высоцкий.

Он отметил, что в этом году у нас не будет таких больших конечных запасов зерновых и масличных культур, как в прошлом году. По его словам, в прошлом году на 1 июля у нас было около 22 млн т запасов. В этом году их будет 5 млн т.

«Это наш среднестатистический довоенный показатель, но мы должны быть уверены, что сможем экспортировать объемы нового урожая, сбор которого начнется через несколько недель», — отметил Тарас Высоцкий.