газ

С мая 2022 года украинцы будут платить не за объем, а за энергию газа.

Как передает «Хвиля», об этом пишет ГазПравда.

Так, с мая следующего года Украина перейдет на новую систему учета газа – в платежках будут указывать не только объем потребленных кубометров, но и единицы энергии (кВт-ч), учитывая калорийность топлива.

Соответствующие изменения предусмотрены проектом закона №2553 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии». Верховная Рада одобрила данный закон на внеочередном заседании 2 ноября.

«Система учета газа в единицах энергии используется в Европейском Союзе. Таким образом, такой переход синхронизирует нашу газотранспортную систему (ГТС) и подземные газохранилища с европейским рынком», — говорится в сообщении.

В частности, у нового учета будут существенные преимущества и для обычных бытовых потребителей. Это связано с тем, что после перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии, а не за объем газа. Данное нововведение позволит потребителям не беспокоиться о качестве и калорийности газа.

При этом после перехода Украины в новую систему учета кубометры из платежек не исчезнут. Используемый объем энергии в пересчете на киловатт-час будет указываться в квитанциях дополнительно к привычной информации об объеме газа.

Таким образом, потребитель получит возможность сравнивать потребленные объемы газа в единицах энергии с другими видами энергии, в частности, электроэнергией, и эффективнее управлять собственным потреблением.