старые квартиры

В Украине с сентября 2022 года, когда закончится налоговая амнистия, начнут доначислять налоги за неподтвержденные расходы. Об этом пишет Хвиля.

Министерство финансов готовит непрямые методы налогового контроля. Это означает, что налоговики будут контролировать не только уплату взносов с доходов, но и расходы украинцев. Дело в том, что еще с 1995 года Государственная налоговая служба ведет учет всех белых доходов. Поэтому чиновники могут легко сравнить доходы и расходы и найти несовпадения.

Если окажется, что украинец тратит больше, чем зарабатывает, к нему возникнут вопросы: откуда взялись деньги? Уплачены ли с них налоги? И если налогоплательщик не сможет ответить, его заставят доплатить 19,5% налога.

Это может коснуться также и покупки квартир. В момент, когда украинец попытается продать квартиру, которая была куплена много лет назад, налоговая сможет спросить: откуда взялись деньги, чтобы, к примеру, 15 лет назад приобрести жилье? Если его купили за счет родителей, то за такой подарок также нужно было заплатить налог.

«Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговой есть право доначислить сумму неуплаченных налогов», – заявил глава Минфина Сергей Марченко.

Точные правила еще обсуждаются (Минфин готовит законопроект). Вполне возможно, что о крупных покупках должны будут сообщать налоговой также и продавцы. Подобные системы работают в разных странах.