цивільне судноплавство

Верховная Рада поддержала изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год», предоставляемые фрахтователям, операторам и/или владельцам морских судов и судов внутреннего плавания гарантии компенсации ущерба, причиненного вследствие агрессии россии. На эти цели предусмотрено до 20 млрд грн. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины, передает Бессарабия.UA.

Соответствующие изменения разрабатывались Министерством восстановления в сотрудничестве с народными депутатами Украины и совместно с Бюджетным комитетом

«Народные депутаты сегодня сделали важный шаг для полноценного возобновления гражданского судоходства в Черном море. Вместе мы ищем пути обеспечения работы украинских портов и расширения номенклатуры для товарооборота.

Уверен, что запуск гарантирования компенсации рисков станет мощным сигналом стабилизации украинской и мировой экономики», — прокомментировал Александр Кубраков, Вице-премьер-министр по восстановлению Украины — Министр развития громад, территорий и инфраструктуры.

Принятые парламентом изменения касаются судов, ходящих как под флагом Украины, так и под флагами иностранных государств.

Средства для компенсации ущерба будут выделяться правительством Украины.

Напомним, что в результате саботирования россиянами инспекционных проверок в Босфоре в искусственной очереди стабильно находятся более 140 судов. Это привело к снижению эффективности «Зерновой инициативы». Сейчас она не превышает 40% имеющихся экспортных мощностей.

Напомним, год назад, в феврале 2022 года, аналогичное решение было принято для авиационной отрасли. Тогда правительством по согласованию с Бюджетным комитетом Верховной Рады Украины для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков было выделено 16,6 миллиарда гривен.