Одесситов и жителей области просят помочь собрать средства, которые хотят потратить на покупку ноутбуков для детей из приютов и интернатов. Это нужно, чтобы обеспечить обучение на карантине.

Больше половины нужной суммы собрали на краудфандинговой платформе «Мой город».

Всего планируют закупить 15 ноутбуков в 9 приютов: приют для детей службы по делам детей Раздельнянской райгосадминистрации, Центр социально-психологической реабилитации детей Беляевской, Белгород-Днестровской, Измаильской, Кодымской, Тарутинской, Захаровской, Ширяевской РГА и в Измаильский горцентр социально-психологической реабилитации.

По словам одесских волонтеров, в ближайшие несколько месяцев у детей не будет возможности в полном объеме учиться и развиваться, а тем более посещать мероприятия за пределами своих учреждений.

Практически никто из нас не может представить себе жизнь без свободного доступа в интернет, без доступа к любой информации. Сегодня, когда все перешли на формат онлайн-уроков, дети из учреждений опеки остались за бортом реализации базовой потребности в развитии и образовании. Доступ детей к образованию и развитию лежит на плечах воспитателей учреждений. А компьютеры и ноутбуки — очень важные и незаменимые посредники, — пишут авторы проекта.

Отметим, что уже удалось собрать почти 59 тысяч гривен из необходимых 112 тыс. 485 грн. Всего один ноутбук, которым будут пользоваться 4 ребенка, обойдется в 7,5 тыс. грн.