Николаевский судостроительный завод «Океан» подписал меморандум с Государственным оборонным концерном Турецкой Республики по изготовлению военных кораблей. Об этом сообщает пресс-служба «Океана».

В октябре этого года во время визита Владимира Зеленского в Анкару президенты стран подписали Рамочное военное соглашение. Позже, 14 декабря, стороны подписали контракт на строительство корветов (многоцелевые военные корабли).

Отмечается, что с целью локализации корветной программы оборонный концерн Турецкой республики провёл аудит технических возможностей судостроительных предприятий Украины. По результатам аудита «Океан» включили в программу «с учётом уникальных технических возможностей предприятия, наличия профессиональных кадров и текущей программы модернизации производственных активов».

Николаевский судостроительный завод «Океан» специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн. Предприятие располагает, в частности, крупнейшим в Европе сухим доком, технологическими линиями по строительству крупнотоннажных судов, а также водной акваторией площадью 42 га.

Сообщается, что военный корабль нового типа (класс «АДА»), который будет строиться в Украине, сможет принять с платформы 10-тонный вертолёт. Сумма сделки, как и количество корветов, не разглашаются.

На сегодняшний день Военно-Морские силы Украины находятся в удручающем состоянии, как по количественным показателям, так и по техническому состоянию флота. Перспективный тип корветов ВМС Украины проекта 58250, разработанный казённым предприятием «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», находится в самой начальной стадии реализации. Всего было запланировано построить до 2026 года 10-12 кораблей, однако из-за отсутствия средств эти планы пока заморожены. Единственное заложенное в 2011 году судно –  флагман серии «Владимир Великий» на сегодняшний день готов лишь наполовину.